Воспользоваться взаимозачетом налоговым вычетом на не сколько квартир

можно ли воспользоваться взаимозачетом налоговым вычетом с проданою мною не скольких квартир чтобы уменьшить выплату налога. Или я могу воспользоваться только на один объект взаимозачетом налоговым вычетом?

, Валерий, г. Магнитогорск
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно изменениям, которые появились в Налоговом Кодексе с 2014 года, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом при покупке с нескольких объектов, но в пределах суммы в 2 млн.

При продаже вы можете воспользоваться вычетом в 1 млн в сумме на все объекты в одном календарном году.

Если вы подаете декларацию за год — там все доходы будут на одном листе (грубо), а все расходы на другом листе. Вам не нужно распределять каким-то образом вычеты. При заполнении декларации пройдет взаимозачет.

Понятнее моно было бы описать, если бы была известна сумма продажи объектов.

Валерий
Клиент, г. Магнитогорск

Западная 95 купил 880.000 р продал 1300.000 р доход 420.000 р

Лесопарк 94 купил 800.000 р продал 1250.000 р доход 450.000 р

Западное 97 купил 475.000 р продал 765.000 р доход 290.000 р

Западное 31 купил 870.000 р продал 1000.000 р доход 130.000 р

Итого: 1.290.000 р*13%= 167.700руб

Сколько я должен выплатить если я воспользуюсь взаимозачетом налоговым вычетом?

Воспользуйтесь вычетом при покупке по двум квартирам Западное 97 и Западное 31. Налог будет 0. Вы можете воспользоваться этим вычетом (при покупке), если раньше никогда им не пользовались.