Наследование имущества супругом, приобритенного

Здравствуйте, скажите пожалуйста если имущество было приобретено до брака одним из супругов (фактически был гражданский брак) может ли оно признано общим совместным имуществом и наследоваться?

, Алла, г. Пермь
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алла.

имущество было приобретено до брака одним из супругов (фактически был гражданский брак) может ли оно признано общим совместным имуществом
Алла

Гражданский брак вообще не порождает право совместно нажитого имущества. Нет, не может.

наследоваться
Алла

Наследниками первой очереди могут быть родители, дети и супруг (а) (то есть официальный брак).

можно ли отстоять имущество в суде у родителей как наследников 1 очереди?
Алла

Поясните ситуацию: вы тоже являетесь наследницей? У кого дом в собственности сейчас? У вашей матери?

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, да, супруг (имеется в виду официальный брак) является наследником первой очереди и наследует имущество умершего супруга независимо от времени приобретения этого имущества. Наследники первой очереди: дети, супруг, родители — все наследуют в равных долях. Удачи.

Алла
Клиент, г. Пермь

Благодарю за ответы. Дом приобретался супругом до регистрации брака, договор купли-продажи оформлен на супругу опять-таки до заключения брака, можно ли отстоять имущество в суде у родителей как наследников 1 очереди?

Алла
Клиент, г. Пермь

Благодарю за ответ. Дом приобретался супругом до регистрации брака, договор купли-продажи оформлен на супругу опять-таки до заключения брака, можно ли отстоять имущество в суде у родителей как наследников 1 очереди?