8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование имущества супругом, приобритенного

Здравствуйте, скажите пожалуйста если имущество было приобретено до брака одним из супругов (фактически был гражданский брак) может ли оно признано общим совместным имуществом и наследоваться?

, Алла, г. Пермь
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Алла.

имущество было приобретено до брака одним из супругов (фактически был гражданский брак) может ли оно признано общим совместным имуществом
Алла

Гражданский брак вообще не порождает право совместно нажитого имущества. Нет, не может.

наследоваться
Алла

Наследниками первой очереди могут быть родители, дети и супруг (а) (то есть официальный брак).

0
0
0
0
можно ли отстоять имущество в суде у родителей как наследников 1 очереди?
Алла

Поясните ситуацию: вы тоже являетесь наследницей? У кого дом в собственности сейчас? У вашей матери?

0
0
0
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, да, супруг (имеется в виду официальный брак) является наследником первой очереди и наследует имущество умершего супруга независимо от времени приобретения этого имущества. Наследники первой очереди: дети, супруг, родители — все наследуют в равных долях. Удачи.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Пермь

Благодарю за ответы. Дом приобретался супругом до регистрации брака, договор купли-продажи оформлен на супругу опять-таки до заключения брака, можно ли отстоять имущество в суде у родителей как наследников 1 очереди?

Алла
Алла
Клиент, г. Пермь

Благодарю за ответ. Дом приобретался супругом до регистрации брака, договор купли-продажи оформлен на супругу опять-таки до заключения брака, можно ли отстоять имущество в суде у родителей как наследников 1 очереди?

Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 21.04.2015