Увольнение в декретном отпуске

Мне сообщили, что организация закрывается, и я должна уволиться по собственному желанию. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку сейчас 1г. и 4). При этом уволить по ликвидации организации меня не могут, поскольку утверждают что официально организация закрыта не будет, но и платить пособие не будут, говорят что денег у них нет. Что делать в такой ситуации?

, Анна, г. Пушкино
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Ничего не пишите, можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию. Если организация не ликвидируется, то и уволить вас не могут ст.261 ТК РФ. Если ликвидируется, то обязаны выплатить выходное пособие, предусмотренное ст.178 ТК РФ.

В случае если платить пособие не будут, обращайтесь в суд с иском о взыскании пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но в данном случае думаю обращения в трудовую инспекцию будет достаточно.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Пушкино

Спасибо большое за развернутый и точный ответ. Вы мне очень помогли.

Анна
Клиент, г. Пушкино

Спасибо большое за развернутый ответ! А подскажите пожалуйста ещё по такому вопросу: сейчас уже они платить не отказываются, но просят подождать, поскольку сейчас им платить нечем. Есть ли какой то срок подачи заявления в трудовую инспекцию и с какого момента( с момента не выплаты пособия или с момента исполнения 1.5 лет). Сейчас ребёнку уже исполнилось 1.5 года, организация не выплатила за последние два месяца. Заранее большое спасибо.