8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в декретном отпуске

Мне сообщили, что организация закрывается, и я должна уволиться по собственному желанию. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку сейчас 1г. и 4). При этом уволить по ликвидации организации меня не могут, поскольку утверждают что официально организация закрыта не будет, но и платить пособие не будут, говорят что денег у них нет. Что делать в такой ситуации?

, Анна, г. Пушкино
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Ничего не пишите, можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию. Если организация не ликвидируется, то и уволить вас не могут ст.261 ТК РФ. Если ликвидируется, то обязаны выплатить выходное пособие, предусмотренное ст.178 ТК РФ.

В случае если платить пособие не будут, обращайтесь в суд с иском о взыскании пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но в данном случае думаю обращения в трудовую инспекцию будет достаточно.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Пушкино

Спасибо большое за развернутый и точный ответ. Вы мне очень помогли.

Анна
Анна
Клиент, г. Пушкино

Спасибо большое за развернутый ответ! А подскажите пожалуйста ещё по такому вопросу: сейчас уже они платить не отказываются, но просят подождать, поскольку сейчас им платить нечем. Есть ли какой то срок подачи заявления в трудовую инспекцию и с какого момента( с момента не выплаты пособия или с момента исполнения 1.5 лет). Сейчас ребёнку уже исполнилось 1.5 года, организация не выплатила за последние два месяца. Заранее большое спасибо.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2015