Раздел имущества (скрытые счета супруга)

Добрый день.

У меня с мужем идет бракоразводный процесс в мировом суде, а вопрос раздела имущества мы хотели решить между собой, заключив соглашение, но муж не за долго до вынесения решения о разводе скрылся и до сих пор не выходит на связь. Теперь, я подаю исковое заявление в районный суд о разделе имущества, так как мирно мы не договорились. Подскажите, я знаю, что у мужа был открыт расчетный счет, на который мы вносили деньги из семейного бюджета, но номера л/с я не знаю, как мне поступить при разделе? Насколько я знаю, что денежные сбережения, накопленные в браке, тоже деляться.

, Екатерина, г. Москва
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Уважаемая Екатерина,

в целях обеспечения сохранности имущества, подлежащего разделу, вместе с иском о разделе совместно нажитого имущества Вы можете направить в суд в порядке ст. 140 ГПК РФ Заявление об обеспечении иска, с просьбой о наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц, в том числе и на счет, открытый на имя Вашего супруга в определенном банке. Для этого Вам не обязательно знать номер счета. В случае, если суд решит удовлетворить ваше требование об аресте, в банк будет направлено определение о наложении ареста на счета, открытые на его имя.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если в процессе развода, он перевел денежную сумму на др. л/с на имя, например, своей матери. Это можно отследить?

Если на тот момент счет будет арестован, любые операции по счету будут приостановлены. Если же арест наложен не будет, он сможет перевести деньги куда угодно, снять их и воспрепятствовать этому невозможно.