8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требования во второй части аукционной документации

Здравствуйте, готовлю техническое задание на обслуживание оргтехники, могу ли я требовать во второй части заявок копию договора на утилизацию при условии, что исполнитель гарантирует безопасную утилизацию отходов при оказании услуг в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В процессе оказания услуг утилизация отработанного тонера, расходных материалов и ЗИП, вышедших из строя элементов и узлов оборудования, осуществляется Исполнителем и должна быть документально подтверждена договором на утилизацию отходов, заключенным на весь срок действия государственного контракта и паспортом на отходы соответствующего класса опасности, к которым они относятся. Заказчик вправе потребовать, надлежащим образом заверенную копию такого договора и паспорта на отходы.

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Эльвира Пилипенко
Эльвира Пилипенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Согласно ст. 33 Закона № 44-ФЗ описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описание объекта закупки не должны включаться требования к
услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Описание объекта закупки может включать в себя требования, в том числе в отношении процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, стандартов, технических условий.

Не допускается включение в документацию о закупке требований к участнику закупки, в том числе требований к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена ФЗ-44.

Условие о предоставлении исполнителем гарантии безопасной утилизации отходов, образовавшихся при оказании услуг, не является стандартным для данного рода услуг, и выходит за пределы предмета контракта — оказание услуг по обслуживанию оргтехники.

Я так понимаю услуги будут оказываться по месту нахождения заказчика?

В данном случае целесообразно предусмотреть в проекте муниципального контракта обязанность исполнителя по вывозу вредных отходов, образовавшихся в ходе оказания услуг, с территории заказчика в целях их последующей утилизации. И дополнительно отразить указанную обязанность в техническом задании.

Непосредственно услуги по утилизации вредных отходов, образовавшихся в ходе оказания услуг по обслуживанию оргтехники — не являются неразрывно связанными (функционально или технологически) с объектом вашей закупки, поэтому их включение в документацию о закупке недопустимо.

Требования о наличии у участника закупки каких-либо ресурсов, в том числе договора на утилизацию вредных отходов в силу ст. 33 Закона № 44-ФЗ, является неправомерным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
Здравствуйте! В 17:43:09 камера зафиксировала непристёгнутый ремень, а в 17:46:33 камера, через 1 км., зафиксировала то же самое нарушение. Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
, вопрос №4099522, Михаил, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2015