Требования во второй части аукционной документации

Здравствуйте, готовлю техническое задание на обслуживание оргтехники, могу ли я требовать во второй части заявок копию договора на утилизацию при условии, что исполнитель гарантирует безопасную утилизацию отходов при оказании услуг в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В процессе оказания услуг утилизация отработанного тонера, расходных материалов и ЗИП, вышедших из строя элементов и узлов оборудования, осуществляется Исполнителем и должна быть документально подтверждена договором на утилизацию отходов, заключенным на весь срок действия государственного контракта и паспортом на отходы соответствующего класса опасности, к которым они относятся. Заказчик вправе потребовать, надлежащим образом заверенную копию такого договора и паспорта на отходы.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Эльвира Пилипенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Согласно ст. 33 Закона № 44-ФЗ описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описание объекта закупки не должны включаться требования к
услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Описание объекта закупки может включать в себя требования, в том числе в отношении процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, стандартов, технических условий.

Не допускается включение в документацию о закупке требований к участнику закупки, в том числе требований к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена ФЗ-44.

Условие о предоставлении исполнителем гарантии безопасной утилизации отходов, образовавшихся при оказании услуг, не является стандартным для данного рода услуг, и выходит за пределы предмета контракта — оказание услуг по обслуживанию оргтехники.

Я так понимаю услуги будут оказываться по месту нахождения заказчика?

В данном случае целесообразно предусмотреть в проекте муниципального контракта обязанность исполнителя по вывозу вредных отходов, образовавшихся в ходе оказания услуг, с территории заказчика в целях их последующей утилизации. И дополнительно отразить указанную обязанность в техническом задании.

Непосредственно услуги по утилизации вредных отходов, образовавшихся в ходе оказания услуг по обслуживанию оргтехники — не являются неразрывно связанными (функционально или технологически) с объектом вашей закупки, поэтому их включение в документацию о закупке недопустимо.

Требования о наличии у участника закупки каких-либо ресурсов, в том числе договора на утилизацию вредных отходов в силу ст. 33 Закона № 44-ФЗ, является неправомерным.