Восстановление документов

Добрый день! У меня такой вопрос. Моя бабушка, хочет восстановить документы о ее удочерении. Сейчас она гражданка Украины, проживает в г.Луганск. В прошлом была россиянкой. Кто ее настоящий отец -она знает и раньше с ним общалась. То-есть, для нее не секрет, кто ее настоящие родители и кто приемные. Все родители давно умерли. Мы подали заявку о восстановлении документов в ЗАГС, где она раньше проживала. А нам прислали ответ из министерства юстиций, что в нашей заявке отказано. вот что нам ответили:

Уважаемый Владислав Сергеевич!

В Департаменте по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной

системой в пределах установленной компетенции рассмотрено поступившее

в Минюст России в электронном виде Ваше обращение от 01.03.2015,

касающееся восстановления свидетельства о рождении Вашей бабушки

с первоначальными сведениями о родителях до ее удочерения.

Сообщаем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации

Ваша просьба не может быть удовлетворена.

В Российской Федерации вопросы усыновления (удочерения)

и государственной регистрации усыновления (удочерения) (далее - усыновление)

регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс)

и Федеральным законом от 15.11.1997 No 143-ФЭ «Об актах гражданского

состояния» (далее - Федеральный закон No 143-ФЭ).

Согласно статье 139 Кодекса тайна усыновления охраняется законом. Судьи,

вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица,

осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным

образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления

ребенка. Указанные лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его

усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

В соответствии с пунктом 2 статьи 47 Федерального закона No 143-Ф3

работники органов ЗАГС не вправе без согласия усыновителей (усыновителя)

сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы,

из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются

родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

Статьей 155 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена

уголовная ответственность за разглашение тайны усыновления вопреки воле

усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления

как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных

или иных низменных побуждений.

Приведенные нормы, регулируя отношения, направленные на обеспечение

тайны усыновления и являясь специальными (следовательно, имеющими большую

юридическую силу), не содержат указаний о сроке или наступлении событий,

по истечении которого или с наступлением которых сообщение сведений

об усыновлении не влечет для вышеуказанных лиц правовых последствий,

предусмотренных федеральным законодательством.

Отсутствие в данных нормах каких-либо исключений не допускает

их расширительного толкования и не позволяет получить сведения об усыновлении,

в том числе усыновленному лицу, осведомленному о факте его усыновления,

а также третьим лицам даже после смерти усыновителей.

Вопрос: скажите пожалуйста, возможно ли, все таки, каким-то образом восстановить этот документ? какие шансы на успех? и как долго это может длиться?

Заранее спасибо.

, Владислав,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владислав!

Отказ правомерен. Но, думаю, попробуйте вначале найти родных бабушки через «Жди меня». А дальше уже смотрите по результатам. А, как вариант, возможно просто сменить личные данные (фамилия, имя, отчество- смотря что менялось при удочерении) путем подачи заявления в ЗАГС на изначальные, т.е. до удочерения- свидетельство о рождении, конечно, таким образом навряд ли восстановишь, но паспорт будет соответствовать изначальным личным данным и состава ст. 155 УК РФ не будет.

Владислав
Клиент

Вся проблема заключается в следующем: Изначально, как Вы уже поняли, мы хотели восстановить свидетельство о рождении, в котором указан ее кровный отец под фамилией Гиберт! Мы подали заявку в ЗАГС Магаданской области (там бабушка была рождена и там ей выдали свидетельство о рождении) с просьбой, о восстановлении документа. Нам ответили, что такая запись есть и для получения свидетельства нам необходимо предоставить документы подтверждающие личность бабушки и документы подтверждающие смену ее фамилии. Изначально она была Гиберт Зоя Исаковна, после удочерения стала Потапова Зоя Федоровна и после замужества Мартемьянова Зоя Федоровна. Так вот, чтобы получить это свидетельство - у нас появилась загвоздка в документах об удочерении, чтобы подтвердить смену ее фамилии с Гиберт на Потапову. Документы, которые имеются это паспорт, свидетельство о браке и свидетельство о рождении, но на фамилию Потапова с данными второго отца. А родственников искать не нужно, бабушка знает где они живут. Подскажите еще пожалуйста, каким образом можно получить это свидетельство о рождении?

А суд, установивший удочерение, и год удочерения известен?