8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение военного билета после 27 лет?

Здравствуйте. Меня зовут Андрей. Мне 38 лет, в армии не служил. Военного билета на руках нет и никогда не получал. С 1994г по 2000г был прописан по месту обучения в городе Воронеже, в общежитии. После этого нигде прописан не был. Получил постоянную регистрацию в Нижнедевицком районе Воронежской области только в ноябре 2014г (после уплаты административного штрафа). Назрела необходимость в получении военного билета (требуют на работе). В период обучения в институте состоял на военном учете в г. Воронеже. Перед окончанием обучения мне была выдана повестка о явке для отправки в войска для прохождения службы, повестку подписал, но в войска не явился (понимаю что подпадаю под уклонения), мне надо было защищать диплом. После этого проживал в городе Воронеже на съемных квартирах. Повесток больше не приходило, даже по адресу предыдущей регистрации до учебы в институте. Приехал в районный военкомат Нижнедевицка по месту регистрации объяснил ситуацию, мне выдали лист для прохождения медкомиссии. Медкомиссию прошел на днях собираюсь опять ехать в военкомат. Как мне лучше поступить? На сколько я знаю уголовную ответственность мне не грозить в связи с истечением срока давности, максимум штраф до 500 рублей за нарушение воинского учета. Писать объяснительную или нет и какие все таки последствия для меня могут со стороны военкомата? Мое личное дело было уничтожено.

Показать полностью
, Андрей, г. Воронеж
Никита Зязев
Никита Зязев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей! Если вы придете в военкомат, то Ваши действия будут квалифицированы как уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятно — стоите ли Вы на учёте в отделе военкомата по тому адресу где сейчас зарегистрированы по месту жительства или нет, если не стоите — нужно сняться с учёта в старом отделе и встать на учёт в другой.

Для получения билета необходимо написать заявление о его выдачи. При этом Вам нужно пройти медкомиссию, принести справки, что не состоите на учёте в ПНД, ТД, НД, КВД (дадут направления) после чего Вам присвоят звание, зачислят в запас и выдадут билет.

Уголовное преследование не грозит — истёк срок привлечения, который составляет три года, хотя начальник отдела (военком) может направить дело в прокуратуру, где будет отказ, но это просто отсрочит получение билета. С учётом того, что «дело уничтожено» проверять вообще нечего.

Кроме этого, нужно быть готовым что на Вас возможно наложат штрафы по 500 р. за каждое несообщение сведений о перемене месте жительства, работы, семейного положения, образования.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Воронеж

На военном учете нигде не стою. Объяснительную писать нужно или можно сослаться на ст. 51 Конституции РФ?

Объяснений не потребуют — не зачем, разве что устно.

Но вообще да, хоть в уголовном деле хоть в административном — давать объяснения это Ваше право, а не обязанность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
, вопрос №4101095, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Гражданство
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
, вопрос №4101124, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят я, ребёнок учиться в техникуме
Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят я, ребёнок учиться в техникуме.
, вопрос №4100390, Оксана, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.04.2015