Как пройти полиграф?

Здравствуйте,моего сына осудили по ст126ч2 на 6.6лет,но он вину не признаёт,он просит чтобы его проверили на полиграфе но адвокат против говорит нет смысла этим сейчас уже ни кто заниматься не будет.что нам делать ?

, ирина,
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Ирина, добрый день.

К сожалению, все категории судей при рассмотрении уголовного дела, не признают заключение психо-физиологического исследования (в простонародье — полиграф или «детектор лжи») заключением эксперта, а, следовательно, доказательством по делу.

Вместе с тем, если Вы (в качестве представителя) или Ваш сын при подаче апелляционной жалобы (если приговор суда уже был) заявит ходатайство о назначении психо-физиологического исследования с использованием полиграфа, а суд его удовлетворит — это поможет при проведении расследования затянуть уголовное дело, а при обжаловании судебного приговора — склонить на Вашу сторону судей из состава коллегии по уголовным делам.

В таком деле хороши все средства, ничего не бойтесь и держитесь молодцом. Нет выхода только из гроба.

ирина
Клиент

человек был освобождён добровольно сразу,но и это никто во внимание не берёт.как быть?

Нужны конкретные обстоятельства дела. Есть ли уголовное дело, его номер?

Оксана Мицкус
Адвокат, г. Владивосток

результаты полиграфа могут быть использованы как доказательства в совокупности с другими, о его применении необходимо было заявлять на стадии предварительного расследования