Медицинский стаж для начисления льготной пенсии

Имею льготный медицинский стаж более 29лет(нужно 30лет0), не хватает 5 месяцев, чтобы получать льготную пенсию. Сейчас работаю медсестрой диетической, но почему то это не входит в медицинский стаж. В постановлении правительства от 2002г. диет-врач есть, а диет-сестры нет. Но сейчас должность называется -медицинская сестра диетическая. Что Вы мне посоветуете?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Но сейчас должность называется -медицинская сестра диетическая. Что Вы мне посоветуете?
Наталья

А сколько лет Вы работаете в этой должности?

Сейчас работаю медсестрой диетической, но почему то это не входит в медицинский стаж.
Наталья

Вам в Пенсионном фонде отказали во включении этого периода в стаж? Этот период исключили или ещё какие? Уточните, пожалуйста, чтобы я могла дать Вам более точный ответ.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работала по оанчании училища около 2-х лет в терапии - процедурной это год за год, потом в реанимации-анестезиологии (анестезистом) 17 лет - это год за1,5года. Перешла работать пока диет сестрой, потом процедурной, потом опять диетсестрой, не хватало на льготный стаж - медсестрой постовой, но в пенсионном фонде наслоился год на год и осталось 5 месяцев + 5 месяцев учебы по усовершенствованию (это через суд вполне доказуемо). Дело в том что сейчас должность называется медицинская сестра диетическая и почему она не входит в медицинский стаж мне непонятно, потому как на эту должность назначается лицо с медицинским образованием. И к тому же относится к категории и подразделению медицинских работников.

5 месяцев учебы по усовершенствованию (это через суд вполне доказуемо)
Наталья

Курсы повышения квалификации включаются в специальный стаж, дающий право на получение досрочной трудовой пенсии по старости. По диетсестре были судебные процессы, и суд включал эти периоды. Приведу Вам свою мотивировку иска.

Должность диетической сестры относится к среднему
медицинскому персоналу.

В соответствии с ранее действовавшим приказом
Минздрава РФ от 15.10. 1999 № 377 об оплате
труда работников здравоохранения
к Номенклатуре работников здравоохранения была отнесена в том числе медицинская сестра диетическая.

В соответствии
с приказом Минздрава РФ от 05.08.2003 № 330 (приложение № 2), утвердившим
Положение об организации
деятельности медицинской сестры диетической, на должность медицинской сестры диетической
назначается специалист со средним медицинским образованием, в ее обязанности
входит: подготовка ежедневно под контролем врача-диетолога меню-раскладки,
осуществление контроля за правильностью закладки продуктов при приготовлении
блюд, снятие пробы готовой пищи, осуществление контроля за санитарным
состоянием помещений пищеблока, раздаточных, инвентаря, посуды, выполнение
работниками пищеблока правил личной гигиены, организация и проведение занятий со средним медперсоналом и
работниками пищеблока по вопросам лечебного питания, ведение медицинской
документации.

Приказом
Минздравсоцразвития РФ от 07.04.2004 № 2510/2877 -04-32 «О применении Приказа
Минздрава ПФ № 330 от 05.08.2003 «О мерах совершенствования лечебного питания в
ЛПУ РФ» указано, что при подготовке
Приказа определены новые подходы к организации лечебного питания в
стационарах ЛПУ, как неотъемлемой части
лечебного процесса, входящей в число
основных лечебных мероприятий.

В соответствии
с Приказом Минздрава РФ от 04.06.2004 №
169 «Об аттестации средних медицинских, фармацевтических и социальных работников» предусмотрено
проведение аттестации средних медицинских работников на присвоение
квалификационных категорий, в перечне
средних медицинских работников указаны: диетсестра и медстатистик.

Согласно
Приказу Минздрава и Соцразвития РФ от 06.08.2007 г. № 526 «Об утверждении
профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и
фармацевтических работников» к профессиональной квалификационной группе
«средний медицинский и фармацевтический персонал» относятся: к 1 –му
квалификационному уровню отнесены медицинский статистик, ко 2-му
квалификационному уровню – медицинская сестра диетическая