Оплата ЕНВД

Здравствуйте! я индивидуальный предприниматель, зарегистрировалась 27сентября 2014г.Деятельность начала с 22ноября 2014г. на системе налогообложения ЕНВД. В декабре я оплатила за себя фиксированные платежи в ПФР полностью за 4 квартал.В декларации по ЕНВД за 4 квартал, налог , подлежащий к оплате , я уменьшила полностью на сумму фиксированных платежей ,правильно ли?

Уточнение от клиента

Диана Дмитриевна, но инспектор налоговой настаивает,что я должна уменьшить только на сумму фиксированных платежей , пропорционально,т.е.за период ,с момента регистрации на ЕНВД- с 22ноября по 31декабря..кто прав? В налоговом кодексе сказано,уменьшается на сумму фактически уплаченных...

, Алла, г. Нарьян-Мар
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если у Вас нет наемных работников, то все верно. Уменьшаете налог за 4 кв. на всю сумму взносов, уплаченных за 4 кв. (в Ваше случае — в декабре).

Алла
Клиент, г. Нарьян-Мар

Диана Дмитриевна, но инспектор налоговой настаивает,что я должна уменьшить только на сумму фиксированных платежей , пропорционально,т.е.за период ,с момента регистрации на ЕНВД- с 22ноября по 31декабря..кто прав? В налоговом кодексе сказано,уменьшается на сумму фактически уплаченных...

Теоретически — так как Вы применяете ЕНВД не с начала квартала, то необходимо пересчитать взносы и уменьшить пропорционально. Однако сохраняется правило, что налог уменьшается на взносы в ПФР, уплаченные в том же налоговом периоде.

В данном случае рекомендую Вам направить обращение в Минфин, чтобы в объяснениях с налоговой можно было ссылаться на их ответ.

www.minfin.ru/ru/appeal/index.php