8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли развести, пока не погасится полностью кредит?

Добрый день!

Муж подал заявление на развод. Я против развода, по причине того, что муж не платит кредитные платежи. Кредит оформлен на меня (этими деньгами я не пользовалась, пользовался он) В связи с тем, пока муж не погасит полностью кредит, я согласия на развод давать не хочу. Следовательно, у меня вопрос: смогут ли нас развести, пока муж не погасит полностью задолженность по кредиту? Как мне в данном случае лучше поступить?

, Оксана, г. Серпухов
Николай Кобцев
Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! В данном случае наличие кредита не служит препятствием к расторжению брака.( если расторгается по заявлению мужа в суде). В случае расторжения брака и разделе имущества, то и долг по кредиту будет поделен пополам.

0
0
0
0
Кристина Грюнберг
Кристина Грюнберг
Юрист

Развести могут через суд. В суде можете решить вопрос о выплате кредита.

Если мирным путем решить проблему и поделить платежи по ранее оформленным кредитам не представляется возможным, необходимо обратиться к судебному порядку раздела не только совместно нажитого имущества, но и совместно приобретенных обязательств. Кредиты, оформленные в период брака, при разводе, как правило, делятся пополам, если иное не было предусмотрено брачным контрактом или судебным решением. Суд может обязать второго супруга, не являющегося заемщиком, оплачивать половину или иную часть ежемесячного
платежа или оплатить единовременно свою часть оставшейся задолженности путем гашения кредита частично досрочно.
Если кредит был оформлен на определенную цель и на кредитные средства была куплена дорогая вещь, автомобиль или квартира, или другая недвижимость, а второй супруг платить по счетам категорически отказывается, вариантом может стать реализация залогового имущества для погашения оставшейся части кредитного долга досрочно, либо кредит будет выплачивать тот супруг, в пользовании которого останется
приобретенное имущество.
если кредит был получен наличными. В этом случае при делении кредита могут возникнуть определенные трудности. Супругам нужно будет доказать документально, на какие нужды были потрачены кредитные средства. Если заемные деньги были потрачены на личные цели только одного супруга, то и кредит платить должен быть только он, делить такой кредит суд не станет.

Если один из супругов при оформлении кредита не уведомил об этом второго? Даже в этом случае платить придется пополам! Хотя, если постараться, можно доказать, что супруг-заемщик никогда не сообщал, откуда у него появляются деньги или что деньги эти не были внесены в семейный бюджет.
Принимая решение о делении кредитов, полученных в период брака, между бывшими супругами, суд принимает во внимание многие факторы, такие как: с кем будут жить дети после развода родителей, кто будет оплачивать содержание детей, размер будущих алиментов, кому останется после развода имущество, купленное на кредитные деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 21.04.2015