Ликвидация предприятия и декрет

Работаю на предприятии с 09.04.2014г. с 01.05.2015 предприятие ликвидируется , о чем стало известно 21.04.2015. Я беременна, в отпуск по беременности и родам уходить 20.05.2015. Какие выплаты мне положены и кто будет выплачивать пособие по БиР, отпуск по уходу за ребенком и как это рассчитывается

, Юлия, г. Владимир
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Права беременных при ликвидации предприятия регулируются Трудовым кодексом РФ. Есть отдельная 261 статья ТК, в которой четко прописано, что по инициативе работодателя возможно увольнение беременной при ликвидации, причем только в этом случае. Увы! Если предприятие прекращает деятельность, то ваша беременность не будет играть никакой роли, вас уволят так же, как всех. Права беременных при ликвидации такие же, как и у других работников: вас обязаны предупредить не меньше, чем за два месяца до увольнения, письменно и под роспись.

Увольнение при ликвидации не лишает Вас права на пособие по беременности и родам. Если отпуск по беременности и родам (начало больничного) наступает до дня увольнения, то пособие выплачивает работодатель в размере среднего заработка сразу за все дни.