Покупка загородного жилого дома и земельного участка полученного по наследству

Добрый день. Я собираюсь приобрести загородный жилой дом и земельный участок, право собственности на которые оформлено на родителей продавца. Они умерли 6 лет назад и оставили завещание на его имя. Продавец не переоформлял документы на эту недвижимость после смерти родителей и сейчас у него на руках документы на имя родителей и завещание. Подскажите, пожалуйста, возможно ли обойтись без регистрации недвижимости на имя продавца и последующей перерегистрации на моё имя? Возможно ли сразу оформить документы на меня, чтобы не проходить процедуру дважды?

, Сергей, г. Киров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Продавец не переоформлял документы на эту недвижимость после смерти родителей и сейчас у него на руках документы на имя родителей и завещание
Сергей

Для того, чтобы получить право распоряжения наследственным имуществом, наследник должен вступить в наследство и получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли обойтись без регистрации недвижимости на имя продавца и последующей перерегистрации на моё имя?
Сергей

После получения Свидетельства о праве на наследство, Вы можете составить с наследником договор купли-продажи и сдать все документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Нет, исходя из вашего вопроса, обойтись без регистрации недвижимости на продавцы не получится. Права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.