8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление срока сдачи жилья

Здравствуйте!

Мы с мужем купили квартиру на стадии строительства, оформлен договор долевого строительства 214-ФЗ. По договору сдача дома в 3 квартале 2015г, но застройщик просит подписать доп.соглашение, в котором срок сдачи уже 4-й квартал 2015г. Кроме того, говорят, что доп.соглашение выслано по почте, и если даже мы его не подписали в течение какого-то срока, то считается, что мы согласны по умолчанию.

Пока мы ждем сдачи дома, мы проживаем в съемной квартире, и лишние три месяца ожидания стоят нам денег.

Можем ли мы как-то договориться, чтобы застройщик нам компенсировал затраты на аренду квартиры? И где гарантии, что он еще раз не продлит срок? Должна же быть какая-то компенсация?

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.

Заранее спасибо

С уважением,

Лилия

Показать полностью
, Лилия, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Лилия.

то считается, что мы согласны по умолчанию.
Лилия

Нет, не считается.

Можем ли мы как-то договориться, чтобы застройщик нам компенсировал затраты на аренду квартиры?
Лилия

Добровольно он это вряд ли удовлетворит, можно будет взыскать через суд.

И где гарантии, что он еще раз не продлит срок? Должна же быть какая-то компенсация?
Лилия

Существует неустойка за просрочку сдачи объекта ДУ. Гарантий, что не продлит — нет.

При подписании такого соглашения, вы можете неустойку не взыскать, поэтому не советую его подписывать. Это добровольное решение.

1
0
1
0
Евгений Кожухарь
Евгений Кожухарь
Юрист, г. Киров

Добрый День.

Полностью согласен с Анной, Вам не в коем случае нельзя подписывать дополнительного соглашения, подписав его Вы неустойку не сможете взыскать и срыв срока сдачи жилья застройщику сойдет с рук, а Вам еще в любом случае придется жить на съемной квартире и неустойка пригодиться.

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Законом установлена неустойка в размере двойной ставки рефинансирования. После того, как вам передадут квартиру, сможете взыскать ее в судебном порядке. Таких дел очень много, не всегда суд взыскивает неустойку в полном объеме, но какую-то компенсацию точно получите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2015