Продление срока сдачи жилья

Здравствуйте!

Мы с мужем купили квартиру на стадии строительства, оформлен договор долевого строительства 214-ФЗ. По договору сдача дома в 3 квартале 2015г, но застройщик просит подписать доп.соглашение, в котором срок сдачи уже 4-й квартал 2015г. Кроме того, говорят, что доп.соглашение выслано по почте, и если даже мы его не подписали в течение какого-то срока, то считается, что мы согласны по умолчанию.

Пока мы ждем сдачи дома, мы проживаем в съемной квартире, и лишние три месяца ожидания стоят нам денег.

Можем ли мы как-то договориться, чтобы застройщик нам компенсировал затраты на аренду квартиры? И где гарантии, что он еще раз не продлит срок? Должна же быть какая-то компенсация?

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.

Заранее спасибо

С уважением,

Лилия

, Лилия, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия.

то считается, что мы согласны по умолчанию.
Лилия

Нет, не считается.

Можем ли мы как-то договориться, чтобы застройщик нам компенсировал затраты на аренду квартиры?
Лилия

Добровольно он это вряд ли удовлетворит, можно будет взыскать через суд.

И где гарантии, что он еще раз не продлит срок? Должна же быть какая-то компенсация?
Лилия

Существует неустойка за просрочку сдачи объекта ДУ. Гарантий, что не продлит — нет.

При подписании такого соглашения, вы можете неустойку не взыскать, поэтому не советую его подписывать. Это добровольное решение.

Евгений Кожухарь
Юрист, г. Киров

Добрый День.

Полностью согласен с Анной, Вам не в коем случае нельзя подписывать дополнительного соглашения, подписав его Вы неустойку не сможете взыскать и срыв срока сдачи жилья застройщику сойдет с рук, а Вам еще в любом случае придется жить на съемной квартире и неустойка пригодиться.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Законом установлена неустойка в размере двойной ставки рефинансирования. После того, как вам передадут квартиру, сможете взыскать ее в судебном порядке. Таких дел очень много, не всегда суд взыскивает неустойку в полном объеме, но какую-то компенсацию точно получите.