Украли деньги со сберкнижек

Здравствуйте! Очень нужна помощь! Моей бабушке 68 лет, украли деньги с двух карт и трех сберкнижек на общую сумму более 800 тыс.руб. Позвонили, представились сотрудниками банка, обращались по имени, назвали суммы на картах, поэтому сомнения у бабушки не возникло. Попросили дойти до банкомата, где был распечатан чек и сообщен пароль. Стали приходить смс с пополнением и списанием денежных средств.Было написано заявление в полицию. Пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Написана претензия в банк, но от банка никакого ответа. Что делать дальше? Идти в суд? Какова вероятность возврата денег хотя бы со счетов сберкнижек? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга Савельева, г. Дзержинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру

Всего доброго

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии с частью 5 статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

таким образом, Вы можете обратиться с заявлением к прокурору об обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Или же можно обратиться в районный суд по месту совершения преступления. Согласно статье 125 УПК РФ жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Вы можете обратиться сначала в прокуратуру, а потом в суд или же можете обратиться сразу в суд.