Вопрос о предельных торговых надбавках в ЛНР

Доброе утро!

Подскажите, с какой предельной торговой наценкой я как ИП могу реализовывать продукты питания в ЛНР?

, Ульяна,
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Доброе утро!

В настоящее время, согласно документов правительства ЛНР, установлен предельный (максимальный) уровень торговой надбавки в размере 15% к оптовой цене местного производителя или таможенной стоимости товара при формировании розничных цен субъектами хозяйственной деятельности всех форм собственности, независимо от количества посредников на товары согласно утвержденного правительством перечня.

При этом, предельный (максимальный) уровень торговой надбавки в размере 10% к оптовой цене производителя или таможенной стоимости товара (с учетом скидок) при формировании розничных цен субъектами хозяйственной деятельности всех форм собственности устанавливается на детское питание, независимо от количества посредников.

Что касается вышеуказанного перечня, то вот он:

ПЕРЕЧЕНЬ
социально значимых продовольственных и непродовольственных
товаров первой необходимости
1. Хлеб пшеничный из муки первого сорта
2. Мука
3. Мясо птицы (свежая, охлажденная, замороженная тушка курицы).
4. Крупы манные
5. Овсяные хлопья
6. Макаронные изделия
7. Гречневые крупы (ядрица)
8. Горох (сушеный, фасованный, весовой)
9. Соль кухонная (соль каменная фасованная)
10. Сахар-песок
11. Молоко, пастеризованное жирностью до 2,5% включительно (Молоко в полиэтиленовых пакетах, кроме молока длительного хранения)
12. Масло сливочное (фасованное, весовое жирностью до 72%)
13. Масло подсолнечное (Масло рафинированное, нерафинированное фасованное промышленным способом)
14. Яйца (куриные пищевые столовые 1-2 категории промышленного производства)
15. Картофель (кроме мытого)
16. Капуста белокочанная свежая
17. Морковь (кроме мытой)
18. Свекла (столовая)
19. Лук репчатый (кроме элитных сортов)
20. Вода питьевая (фасованная, емкостью 5-6 л)
21. Продукты детского питания (молочные смеси сухие, концентрированные, молочные сухие каши-полуфабрикаты, консервированная продукция — ягодные, фруктовые, овощные, а также смешанные пюре и соки)
22. Мыло хозяйственное и туалетное.
23. Шампунь.
24. Белизна.
25. Порошок стиральный.
26. Зубная паста.
27. Туалетная бумага.
28. Спички.

Все остальное из продуктов питания, как Вы понимаете — предельных размеров торговой надбавки не имеет.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Штабом Народного Ополчения обращает внимание на нижеследующее.
Исходя из реальной сложившейся ситуации, учитывая актуальность недопущения противоправных действий участниками рынка при ценообразовании, а также необходимость своевременного выявления и пресечения, связанных с этим административных правонарушений, следует применительно к установленным сферам деятельности на рассматриваемых сегментах потребительского рынка установить размер наценки:
— на хлеб ржаной, ржано-пшеничный и булочные изделия из пшеничной муки I и II сортов не может составлять более 8%;
— на муку пшеничную – 5%;
— на товары первой необходимости (социально значимые товары) – 10%.
Так, предельный уровень торговой надбавки в размере 10% установлен при формировании розничных цен на товары первой необходимости, в перечень которых входят:
— вареные колбасные изделия, молоко коровье питьевое, яйцо, творог, сметана, масло сливочное, мясо птицы (кроме филе, бедра, грудки, шкуры, жира и полуфабриков кулинарных), говядина и свинина (кроме полуфабрикатов кулинарных);
— манная, гречневая, рисовая крупы, сахар, макаронные изделия, вермишель;
— чай черный байховый;
— картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки, свекла;
— мыло хозяйственное, мыло туалетное.
Такая же максимальная надбавка установлена и для детского питания.
Просим руководствоваться выше обозначенными данными при реализации функций по контролю и надзору за хозяйственной деятельностью учреждений, предприятий, организаций, частных предпринимателей в ходе организации и проведении соответствующих проверок.
Штаб Народного Ополчения г.Краснодон и Краснодонского района

Читайте подробнее на сайте «Краснодон»: krasnodon.biz/o-pravilakh-torgovli-i-torgovykh-nadbavkakh-iz-gazety-sk-ot-02-10-chast-6/#ixzz3XvTcyNum
Follow us: @krasnodonbiz on Twitter