Законно ли вменение должностных обязанностей

Законно ли вменение должностных обязанностей грузчика?Водителю,трактористу, без их согласия. Заставляют подписать должностную инструкцию или уволить.

Руководство предприятия обосновывает вменение. Не дофинансированием и нехваткой основных работников (грузчиков) и не занятостью,водителей тракториста в не летные дни. Наше предприятие завязано, на самолето-вылетах. Мы работаем на севере и самолето-поток не как во Внуково.

За ранее благодарен.

С уважением Николай.

, Николай Анатольевич, г. Певек
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай Анатольевич!

Законно ли вменение должностных обязанностей грузчика? Водителю, трактористу, без их согласия. Заставляют подписать должностную инструкцию или уволить.
Николай Анатольевич

Нет, не законно в силу ст.72 ТК РФ. Все изменения в трудовой договор согласуются с работником. Вы можете требовать доплаты за совмещение.

Не дофинансированием и нехваткой основных работников (грузчиков) и не занятостью, водителей тракториста в не летные дни.
Николай Анатольевич

Это не ваши проблемы, а проблемы организации.

Поэтому обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия руководителя.

Желаю удачи!

Николай Анатольевич
Клиент, г. Певек

Спасибо большое за ваш ответ!!!