Кто из них прав? Какие основные права у подозреваемых, их соотношение с бременем доказывания

Следователь следственного отдела по г. Тольятти СУ СК РФ по Самарской области стал допрашивать Иванова, как подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. Однако Иванов отказался давать показания. В дальнейшем в обвинительном заключении следователь указал, что одним из доказательств совершения преступления Ивановым является его отказ от дачи показаний.

Поясните действия Иванова и действия следователя.

Кто из них прав? Какие основные права у подозреваемых, их соотношение с бременем доказывания?

, Анна, г. Тольятти
Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Отказ от дачи показаний ( по ст.51 Конституции) конечно никаким доказательством вины не является.

Оценку всем доказательствам (в т.ч. показаниям, данным в ходе суда) в итоге даст судья.