Возврат страховик по кредиту

Добрый день! Прочитала Вашу статью о расторжении договора страхования при получении потребительского кредита. У меня такая ситуация. Я подала заявку на получение кредита, при этом спросила, обязательно ли будет страховаться, мне сказали что на положительное решение это не влияет. Мне одобрили кредит. Я пришла в банк для получения денег. И тут мне объявляют, что мне одобрена моя заявленная сумма, но не полностью, туда включили страховку. Поставили меня перед фактом. Т.к. деньги мне нужны были срочно, то я согласилась и подписала документы. Страховка включена в сумму кредита. Могу ли я расторгнуть договор страхования и не повредит ли мне это в отношениях с банком? Спасибо, с уважением Эльвира.

, Эльвира, г. Набережные Челны
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эльвира!

По общему правилу страховая сумма не подлежит возврату в случае досрочного расторжения по требованию страхователя.
Согласно ч.4 ст.958 ГК РФ При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В данном случае можно пойти по пути нарушения банком ФЗ о защите прав потребителей, а именно ст.10, 12,16, но для этого нужно обращаться в суд с иском о возврате уплаченной страховой премии ввиду навязывания услуг и ненадлежащего информирования об услуге. Но это еще нужно доказать. А это непросто.
Желаю удачи!

Эльвира
Клиент, г. Набережные Челны

Добрый день! Спасибо, что откликнулись на мое сообщение. Но дело в том, что со дня заключения кредитного договора не прошло еще и 14 дней. И соответственно я еще ни разу не платила по кредиту. И по страховке возвращать по сути еще и нечего. Как в данном случае выглядит моя ситуация? Спасибо.

Эльвира

Можете написать жалобу в роспотребнадзор по факту навязывания банком услуг. Либо признавайте договор недействительным в судебном порядке.