Как в суде снизить штрафы по кредиту перед банком?

Здравствуйте! Реально ли снизить штраф по задолженности за кредит перед банком в суде, руководствуясь статьей 333 ГК?

, Ольга, г. Томск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
реально ли снизить штраф по задолженности за кредит в суде, руководствуясь статьей 333 ГК?
Ольга

ДА.

Основанием для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации может служить установление явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств… и другие основания. по ст. 333 ГК РФ есть Информационное письмо ВАС http://sudbiblioteka.ru/as/text1/vassud_big_1973.htm

Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Реально снизить неустойки и штрафные санкции. Можно (да и нужно подать ходатайство ос просьбой о снижении) на основании ст.333 ГК (вы правы).