Учредители ООО живут в разных странах

Нужно создать ООО, учредители находятся в разных странах. Один гражданин РФ, другой нет. Вопрос - обязательно ли при подписании заявления на регистрацию и учредительных документов оба учредителя должны физически присутствовать в одном месте? Или возможен какой-то вариант, когда один учредитель у себя подписывает документ в присутствии нотариуса, а затем этот документ пересылается второму учредителю, который тоже его подписывает в присутствии своего нотариуса? ну или какие-то другие варианты, которые не обязуют учредителей съехаться в одну точку пространства?

, Оксана Матвиенко, г. Екатеринбург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Можно к разным нотариусам идти. Первый нотариус сшивает заявление и листы первого заявителя. Второй позже пришивает листы второго заявителя.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Возможно заверение у разных нотариусов. Перед тем, как записываться к ним на прием — сообщите о своей ситуации и они Вам подскажут всю необходимую информацию.