При сносе дома собственник приватизированной квартиры может рассчитывать на получение новой жилплощади даже если там никто не прописан?

Доброе утро, подскажите пожалуйста, при сносе дома собственник приватизированной квартиры может рассчитывать на получение новой жилплощади даже если там никто не прописан?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. В соответствии со статьей 18 Закона Нижегородской области «О жилищной политике в Нижегородской области» граждане при выселении из жилых помещений (жилых домов) в Нижегородской области, а также при их освобождении имеют право в установленном порядке на предоставление собственникам равноценного возмещения (компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме в виде предоставления равнозначного жилого помещения по договору мены. Таким образом, при расселении вам будет предоставлено равнозначное жилое помещение либо денежная компенсация.