Просрочка в МФО

Здравствуйте. У меня просрочка по двум займам в МФО, не плачу месяц, смс слали редко, звонки тоже редко поступали, а вчера позвонили с Русколлектор два раза, но я не успела взять трубку. Чего ждать дальше? Как действует Русколлектор?

, Юлия, г. Минусинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Коллекторы в большинстве случаев действуют незаконно и рассчитывают на незнание законов простыми гражданами.

По данному вопросу мной была написана небольшая статья в виде вариантов действия в сложной ситуации. Привожу здесь.

БЕСПОКОЯТ КОЛЛЕКТОРЫ (ВАРИАНТЫ ДЕЙСТВИЙ)Достали коллекторы? Вам постоянно звонят, угрожают, вымогают коллекторы? Вы устали от их назойливых звонков? Вам кажется, что это уже никогда не закончиться? МЫ ЗНАЕМ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Если это все-таки произошло, напишите заявление в полицию.

Желаю удачи!