8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги по ИП

муж зарегистрировал ИП в 06.2014г, за ненадобностью закрыл 01,2015г. Деятельность не велась. 16,01,2015 у нас родился третий ребенок, я в декрете. Пришли налоги из ПФ (13 000+ будут пени) и повестка в суд. Единовременный платеж сейчас для нас не посильный. Что можно сделать что бы облегчить ситуацию? Освободиться от налога, разбить его на посильные платежи? Как доказать что деятельность не велась?

, Мария, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что можно сделать что бы облегчить ситуацию?

Если оплата налога не будет произведена, то ПФ подаст заявление о выдаче судебного приказа и получение исполнительного листа. Вы со своей стороны, сможете подать заявление о рассрочке взыскания по исполнительному листу (с согласия судебного пристава). К сожалению, судебная практика не освобождает от налога. Существует только один вариант доказать отсутствие предпринимательской деятельности: это женщина, которая находилась в декрете.

Потяните пока процесс, к сожалению избавиться от этого нельзя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

я находилась в декрете с ноября 14 г. От налога освобождается именно женщина на которую оформленно ИП, или если один из родитетей в декрете?

От налога освобождается именно женщина на которую оформленно ИП, или если один из родитетей в декрете?

Именно женщина.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Вы обязаны делать отчисления в ПФР независимо от того велась ваша деятельность или нет.

В вашей ситуации нужно после вынесения решения суда подавать заявление в суд вынесший решение о рассрочке исполнения судебного акта в порядке ст.203 ГПК РФ и прилагать документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение. В том числе можете приложить свидетельства о рождении детей, справку о том, что вы являетесь безработной, а также справку о заработной плате вашего супруга.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
, вопрос №4099703, Олег, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.04.2015