Налоги по ИП

муж зарегистрировал ИП в 06.2014г, за ненадобностью закрыл 01,2015г. Деятельность не велась. 16,01,2015 у нас родился третий ребенок, я в декрете. Пришли налоги из ПФ (13 000+ будут пени) и повестка в суд. Единовременный платеж сейчас для нас не посильный. Что можно сделать что бы облегчить ситуацию? Освободиться от налога, разбить его на посильные платежи? Как доказать что деятельность не велась?

, Мария, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что можно сделать что бы облегчить ситуацию?

Если оплата налога не будет произведена, то ПФ подаст заявление о выдаче судебного приказа и получение исполнительного листа. Вы со своей стороны, сможете подать заявление о рассрочке взыскания по исполнительному листу (с согласия судебного пристава). К сожалению, судебная практика не освобождает от налога. Существует только один вариант доказать отсутствие предпринимательской деятельности: это женщина, которая находилась в декрете.

Потяните пока процесс, к сожалению избавиться от этого нельзя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

я находилась в декрете с ноября 14 г. От налога освобождается именно женщина на которую оформленно ИП, или если один из родитетей в декрете?

От налога освобождается именно женщина на которую оформленно ИП, или если один из родитетей в декрете?

Именно женщина.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вы обязаны делать отчисления в ПФР независимо от того велась ваша деятельность или нет.

В вашей ситуации нужно после вынесения решения суда подавать заявление в суд вынесший решение о рассрочке исполнения судебного акта в порядке ст.203 ГПК РФ и прилагать документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение. В том числе можете приложить свидетельства о рождении детей, справку о том, что вы являетесь безработной, а также справку о заработной плате вашего супруга.

Желаю удачи!