8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии, периоды работы зав детским отделением, врач педиатр

Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии,периоды работы зав детским отделением,врач педиатр на 0 75 ставки и 0.25 ставки врача неонатолога,по их решению не суммируются, работаю по 2 трудовым договорам,где прописано основная работа,полный рабочий день,что подтверждается табелем учёта раб времени как составить иск в суд?

Уточнение от клиента

Я работаю с 2006 года зав отделением, врач педиатр на 0.75 ставки по одному трудовому договору и врач педиатр на 0.25 ставки акушерского отделения, в трудовой и некоторых приказах пишется, не врач педиатр акушерского отделения, а врач неонатолог,

, Светлана владимировна,
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана Владимировна.

Вы к сожалению не указали в вопросе периоды Вашей работы по данным должностям.

Если Вы работали заведующей детским отделением т.е. педиатрическим  и отдельно еще на 0,75 врачом терапевтом, то эти периоды суммируются и подлежат включению в специальный стаж.

Так как дело в том, что наименование заведующий отделением без указания на то что он врач и наименование его профиля, что часто бывает, является ошибочным. Т.е. наименование заведующий отделением, как в Вашем случае, дополняется наименованием специальности по номенклатуре, по которой имеется соответствующая подготовка,  и работа по которой вменяется в круг  обязанностей.

Т.е. примерно так: заведующий педиатрическим (детским) отделением врач — педиатр. 

Именно таким будет являться правильное наименование должности.

Из чего следует, что если у Вас именно такая ситуация, Вы работали заведующей по такой должности и плюс по должности просто врач-педиатр  отделения в рамках совместительства, это будет считаться по закону одной и той же должности, т.е. может суммироваться.

С 1 ноября 1999 года, в льготный стаж для досрочной пенсии включаются периоды работы на условиях неполного рабочего времени, т.е. неполной ставки, но только по одной и той же должности именно они и суммируются.

Так согласно положениям Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»следует что:

4. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке,начиная с 1 ноября 1999 года,… засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной  ...продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей.
В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная… продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

http://docs.cntd.ru/document/9...

А значит, если с учетом рабочего времени заведующей отделением и времени работы врачом педиатром у Вас выходит полная ставка, то возникает право на досрочную пенсию, и отказ пенсионного фонда РФ при таких условиях вполне можно оспорить в судебном порядке.

0
0
0
0

В качестве примера судебной практики. можете ознакомиться с решениями судом по следующим ссылкам:

https://sudact.ru/regular/doc/...

https://sudact.ru/regular/doc/...

http://taracourt.oms.sudrf.ru/...

0
0
0
0
как составить иск в суд?

В начале нужно получить официальный отказ пенсионного фонда РФ, после чего обратиться с иском в суд, исковое заявление составляется по правилам статьи ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления — http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь я бы рекомендовал воспользоваться услугами юриста для подготовки иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
, вопрос №4101748, Alexey, г. Пермь
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.08.2020