Как отказаться от выплаты алиментов ребенку, который сам женился?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: ребенку 17 лет, остается пол года выплаты алиментов. Он официально женился и ждет появление ребенка. Имею ли я право отказаться от выплаты ему алиментов?

, Марина, г. Боровичи
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке,
прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае
приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;
ст. 120, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до
достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего
возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в
брак.
ст. 21, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о прекращении дальнейшего взыскания алиментов, в связи с тем, что со вступлением в брак сын стал полностью дееспособным, алиментные обязанности должны быть прекращены.

Владислав Селезнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! В соответствии с ч.2 ст. 21 Гражданского Кодекса РФ, в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Если несовершеннолетний, на которого по судебному приказу или по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста 18 лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание, в соответствии с п.2 ст 120 СК РФ прекращается.

Таким образом, Вы имеете полное право отказаться от уплаты алиментов.