Раздел имущества

В 2007 году мы стали жить вместе. Брак не зарегистрирован. Мой гражданский муж на 13 лет моложе меня, пришел жить в мою квартиру, на все готовое со своей дочерью 1997 года рождения. Мои двое детей на тот момент были уже взрослые и содержали себя сами. А с 2009 вообще жили отдельно. Работали и работаем мы с ним оба. Его дочь проживала и живет с нами, закончила школу, сейчас обучается на дневном отделении техникума. С родной матерью не поддерживается никаких отношений и никакой помощи от нее не было. В моей квартире они не прописаны. За последние 3-4 года мы постепенно заменили некоторые предметы в квартире, поставили пластиковые окна, сменили холодильник и телевизор. Для этого муж брал ссуды, которые сейчас выплачивает. После выплат денег у него практически не остается. Я в свою очередь взяла на себя питание, покупку одежды и все бытовые расходы. Сейчас отношения испортились. Он заявил что все купленное будет делить пополам. Возможно ли это? У него не было ничего, даже жилья.

, наталья, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья! Так как Ваш брак не зарегистрирован, то никаких правовых последствий он не несет. Имущество, которое Вы приобретали во время совместного проживания, может быть поделено только путем соглашения (вне судебного разбирательства), так как в суде это имущество не может быть признано общим имуществом супругов. Вы праве, как собственник квартиры, выселить «мужа» из квартиры, обратившись в правоохранительные органы (если не уйдет добровольно).

С уважением, Марина.

наталья
Клиент, г. Новосибирск

Марина, большое спасибо, ваша консультация была для меня очень полезна. Успехов Вам