Могу ли я расчитывать на выплату согласно своего фактического оклада, а не официального?

Работала на ИП 4 года. Мой официальный оклад был 12000 рублей, а фактический - 40000 рублей. При увольнении работодатель оплачивает все(отпускные, больничные и зп за предыдущий месяц) согласно официальному окладу - 12000 рублей.

Могу ли я расчитывать на выплату денежных средств согласно фактическому окладу? Что для этого нужно делать?

И куда можно обратиться, чтоб наказали моего работодателя?

, Екатерина Ермолаева, г. Казань
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Екатерина!

ИП — это Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, который также выступает в трудовых отношениях с физическими лицами как работодатель при оформлении с ними трудового договора. Как правило размер заработной платы указывается в трудовом договоре.

Если Вы считаете, что Вам при увольнении работодатель не верно сделал расчет, в том числе не верно произвел расчет компенсации за неиспользованные Вами дни отпуска согласно статьи 127 Трудового кодекса РФ (далее ТК), то Вы вправе обратиться с иском в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК, для взыскания с работодателя доплнительных сумм расчета, в том числе сумм компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Как Вам оформить правильно такой иск в Суд, какие необходимо будет приложить письменные доказательства к иску, в этом Вам уже поможет юрист. Об этом Вы вправе договориться и с юристами на этом сайте.

Удачи Вам.