Предоставление жилья больным туберкулезом

Здравствуйте. Я заболел туберкулезом, открытая форма. Тяжелая. На данный момент лечусь в стационаре и дело идет к инвалидности.

Жилья в собственности нет, регистрация (прописка) временная. Там где я прописан проживают 2 взрослых и 2 ребенка кроме меня. Имею ли я право на получение жилплощади вне очереди? И когда я буду иметь это право? Находясь на лечении в стационаре или только после выписки из стационара?

, Максим, г. Екатеринбург
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае Вы имеете право на внеочередное предоставление жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма в соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Можете взять справку уже находясь на лечении либо после выписки, для постановки на очередь не имеет значение.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

У меня временная регистрация. Это как-то влияет на то, куда обращаться мне нужно?

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Дополню коллегу. Встать в очередь на внеочередное получение жилья (некоторая тафтология) вы имеете право по месту постоянной регистрации, как раз там, где еще живут другие люди, ПРОЖИВАНИЕ С КОТОРЫМИ ВАМ НЕВОЗМОЖНО. Для этого вам следует в больнице у врача взять справку определенной формы (врачи знают), где будет написано ваше право на отдельное жилье, т.к. ваше заболевание должно входить в Список, утв. Правительством РФ.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

У меня нет постоянной регистрации. Только временная.

Эту справку у врача можно взять и встать в очередь находясь уже на лечении в стационаре или только после выписки?

Справку когда вам взять уточните у врача, неважно кто даст: в больнице или в поликлинике, главное, чтобы она была необходимой формы.

А вот по временной регистрации вас в очередь не поставят, возвращайтесь в место постоянной регистрации. Либо пусть вас пропишут не временно, а постоянно, только как знакомого, но при этом надо учесть, что при постановке в очередь учитываются все сделки с жильем за последние 5 лет. Поэтому будут уточнять по поводу вашей выписки, сколько метров было у вас там, была ли отдельная комната. Короче, не все так просто. Но факт один — в ЖК говорится о постановке в очередь по месту постоянного жительства, а это постоянная прописка.