директор не отпускает в отпуск

Мой директор вот уже на протяжении 3-х лет не отпускает меня в отпуск, объясняя это тем, что компания находится на пике своей производительности и в настоящее время не может отпустить такого сотрудника, как я, занимающего руководящую должность. Законно ли такое поведение директора? Следует ли обращаться в суд для получения от компании заслуженного отпуска? В случае, если я соберусь увольняться, возможно ли потребовать от директора выплаты компенсации за все неиспользованные отпуска?

, Анна, г. Великий Новгород
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Действия директора, естественно, незаконны и являются административным правонарушением.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 Трудового кодекса РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года .
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Для привлечения работодателя к административной ответственности обратитесь в трудовую инспекцию.

Для защиты своего права на отпуск обратитесь в комиссию по трудовым спорам или суд.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ). Это производится независимо от требования работника.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Конечно поведение незаконно.

Если планируете продолжать работу на этом предприятии в суд не обращайтесь, а постарайтесь убедить директора компенсировать его незаконные действия (в денежном выражении).

При увольнении компенсация положена за все неиспользованные отпуска.