Стоит ли бороться дальше?

Здравствуйте, вопрос мучает:

Была вчера апелляция по взыскании со страховой недоплаченной суммы, занизили все, в т.ч и расходы юриста и штраф потребителя и судебная экспертиза с ошибками. Стоит ли подавать в верховный суд? Или не имеет смысла? Спасибо.Мария

, мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В данной ситуации не имеет смысла. Относительно штрафа, скорее всего, представителем страховой компании было подано ходатайство в порядке ст. 333 ГК РФ о снижении его размера. Что же касается экспертизы, то суд кассационной инстанции будет рассматривать дело по имеющимся в нем доказательствам, что исключает возможность назначения им повторной судебной экспертизы.

Относительно представительских расходов, как правило, их сумму снижают всегда, в среднем по регионам размер колеблется от 10 до 15 тыс. руб. Однако, тут можно их довзыскать. В том случае, если у Вас с представителем был заключен договор на представление интересов только в судеб первой инстанции, можно заключить договор на представление и в суде апелляционной. После чего в суд первой инстанции подается заявление о взыскании судебных расходов и прикладывается соответствующий договор.

мария
Клиент, г. Москва

У судебной экспертизы не включено имущество, а оно было застраховано, это видно сразу, почему в мосгорсуде не обращают на это внимание? судья занизил по ст.333 все, кроме судебной экспертизы 70тыс, а мою с 15 снизил до 5, это разве разумные пределы?! я в больницу попала на нервной почве, а они 5т моральный ущерб устанавливаю, где справедливость и безпристрастность суда?! Штраф потребителя 1/5 от выйгранной суммы взыскали за год проволочек, неужели все судьи куплены...куда жаловаться уже не знаю...

Верховный суд, к сожалению пересматривать не будет. НО Вам не мешает подать жалобу на судью в квалификационную коллегию. Кроме того, можно обратиться в суд с самостоятельным требованием о взыскании компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства (если Вы говорите, что судебный процесс шел год).

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Петр, при всем уважении, Вы не считаете, что давать ответы, основанные на предположениях, категорически некорректно и непрофессионально?

Надо знакомиться с материалами дела, а не тыкать пальцем в небо.

>У судебной экспертизы не включено имущество, а оно было застраховано, это видно сразу, почему в мосгорсуде не обращают на это внимание?

Должны обратить, если Вы это обоснуете. Никакие доказательства не имеют для суда заранее предопределенной силы. Выбирая между заключением судебной экспертизы и досудебной, судья должен обосновать свой выбор. Если судебная экспертиза проведена с ошибками, но суд положил ее в основу решение, такое решение можно оспорить.

>кроме судебной экспертизы 70тыс, а мою с 15 снизил до 5, это разве разумные пределы?!

Это что за инновации? У Мосгорсуда всегда была железобетонная позиция о том, что расходы на досудебную экспертизу подлежат взысканию в полном объеме и снижению не подлежат, даже если по делу проводилась судебная экспертиза.

Решение в данной части тоже может быть обжаловано.

Какой суд Вам уменьшил размер расходов на досудебку: Мосгорсуд или суд первой инстанции?

Касательно снижения пени (процентов) и штрафа. Верховный Суд указал, что снижение пени, штрафа по делам о защите прав потребителей возможно только в исключительных случаях, по заявлению ответчика и когда неустойка явно несоразмерна. Но нижестоящие суды плюют на разъяснения ВС и снижают пени, штраф в любых случаях, в отсутствие заявления ответчика и несоразмерной считают любую сумму неустойки. Иногда суды указывают, что заявлением о несоразмерности неустойки они считают требование отказать в иске, однако такая позиция противоречит закону и разъяснениям ВАС РФ.

Поэтому снижение неустойки можно попробовать обжаловать.

Насчет снижения расходов на юриста: Конституционный Суд прямо запретил судьям снижать возмещение расходов на юристов, если другая сторона не заявляет о завышении таких расходов и не приводит доказательства их завышения. Но суды общей юрисдикции также повсеместно плевать хотели на позицию Конституционного Суда, которая обязательна для соблюдения каждым человеком, юрлицом и органом власти в РФ.

Зная, как страховые ведут дела в судах, скорее всего, они о завышении расходов на юриста не заявляли. Если это так, можно оспорить и снижение расходов на юриста.

Верховный суд, к сожалению пересматривать не будет.
Петров Михаил Игоревич

Это Вам председатель Верховного Суда сказал или гадальный шар?

мария
Клиент, г. Москва

Спасибо, Артур , за потдержку. Решение вынес замоскворецкий суд, а мосгорсуд оставил без изменений. Мне еще говорят, что судьи часто так над новичками издеваются, я сама себя защищала, мне только помогали иск составить, поэтому наверно все так получилось.

Я заявляла ходатайство о пересмотре экспертизы, но это даже в протокол не занесли, и я только на апелляции это узнала. Если бы у меня был опыт, я бы конечно после каждого заседания ходила бы и протоколы заседаний проверяла, и жалобы писала. сейчас доказать сложно, хотя на одной заседании был адвокат со мной и она может подтвердить, но повлияет ли это...

Судья в решении вместо Марии написала другое имя Марина, даже на основании этого мосгорсуд не отменил, я в шоке...

Я конечно попробую дальше бороться с этими "ветряными мельницами", что то очень обидно, творят что хотят... мы обращаемся в суд, как за последней надеждой, за справедливостью, а они выносят решения в ту пользу где они больше ангажированы, позор, хотя не все такие.

еще я слышала, что если апелляция отменяет решение, лежит ответственность на судье который вынес решение, а если отменяет верховный суд, вроде как бы , разошлись во мнениях.... конечно они друг друга знают, корпоративный этика, и может быть поэтому такие не логичные решения ...

Ничего, я еще поборюсь)...

Решение вынес замоскворецкий суд, а мосгорсуд оставил без изменений. Мне еще говорят, что судьи часто так над новичками издеваются, я сама себя защищала, мне только помогали иск составить, поэтому наверно все так получилось.
Мария

Рискну предположить, что Вы судились с Альянсом или Ингосстрахом по месту нахождения страховщика.

Я один раз отсудился с Ингосстрахом у Шемякиной, получил решение, которое слово в слово дублировало возражения на исковое. С тех пор по месту нахождения страховщиков я иски не подаю: слишком велика вероятность того, что судья на абонентской плате.

Поэтому не факт, что над Вами издевались. Да и вообще в общей юрисдикции бардак.

А почему Вы решили сами свои интересы представлять? По страховым спорам юристы предлагают более-менее приемлемые условия.

Я заявляла ходатайство о пересмотре экспертизы, но это даже в протокол не занесли, и я только на апелляции это узнала.
Мария

Протокол в общей юрисдикции вообще ведут от балды. Лучше все ходатайства заявлять письменно через экспедицию.

Судья в решении вместо Марии написала другое имя Марина, даже на основании этого мосгорсуд не отменил, я в шоке…
Мария

Техническая описка не является основанием для отмены решения.

Я конечно попробую дальше бороться с этими «ветряными мельницами», что то очень обидно, творят что хотят…
Мария

Да, есть такое. Общая юрисдикция больше похожа на лотерею. В арбитраже немного получше дела обстоят.

Ничего, я еще поборюсь)…
Мария

Успехов Вам!