Материальная помощь семьям имеющим детей-инвалидов

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,положена ли какая-то материальная помощь (кроме пенсии,пособия,ЕДВ и тому подобное,что мы естественно получаем)семье с ребенком-инвалидом на местном,краевом уровне?Спасибо!

, Костенко Лариса Васильевна, г. Пермь
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Лариса Васильевна, здравствуйте!

В Перми существует долгосрочная целевая программа «Социальная поддержка населения города Перми», в рамках которой адресную социальную муниципальную помощь получают в том числе семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

(Постановление Администрации г. Перми от 17.10.2013 N 872 «Об утверждении муниципальной программы „Социальная поддержка населения города Перми“)

Подробнее о программе вы можете узнать, обратившись в Департамент социальной политики города.

Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Пермская, 60
Телефон: 212-88-86 Факс: 212-88-86
Email: dsp@gorodperm.ru

Сайт: пермьдоступность.рф

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым для овладения достоверной информацией по Вашему вопросу рекомендую
обратиться письменно — подав заявление по почте с уведомлением о доставке или
на официальных сайтах — в адрес главы местной Администрации по месту жительства
и Губернатора области или Края, в котором сообщите Ваше семейное положение, состав
семьи, что в семье имеется инвалид, далее укажите, что не владеете информацией
о положенных Вам льготах и денежных выплат и просите: 1. Сообщить перечень
положенных Вам льгот и комплект документов необходимый для из оформления. 2.
Сообщить какие положенные денежные выплаты их наименование и размер с ссылками
на нормы закона. 3. Порядок оформления и получения льгот и выплат с адресами
организаций занимающихся сбором документов и оформлением. Вам дадут письменный
ответ – в котором сообщат информацию с ссылками на нормы закона. В каждом
регионе могут быть установлены разные размеры пособий и льгот для данной
категории граждан — из ответа Вам всё станет ясно. С Уважением...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Согласно второй части Налогового кодекса РФ (ст. 218), родителям или заменяющим их лицам, на содержании которых находится ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет (до 24 лет при обучении по очной форме с установленной инвалидностью I или II группы), полагается ежемесячно стандартный налоговый вычет в размере 3 000 руб.

Женщина, имеющая ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, имеет право на неполную рабочую неделю или неполный рабочий день с оплатой пропорционально отработанному времени (КЗоТ РФ, ст. 49).
Запрещается привлекать женщин, имеющих детей-инвалидов, к сверхурочным работам или направлять в командировки без их согласия.
Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу или снижать им заработную плату по мотивам, связанным с наличием ребенка-инвалида.
Запрещается увольнение одиноких матерей, имеющих ребенка-инвалида, по инициативе администрации, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством (КЗоТ РФ, ст. 54, 170).
Одному из работающих родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида и инвалида до 18 лет предоставляется 4 дополнительных выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей (опекунов, попечителей) или разделены ими между собой по своему усмотрению (КЗоТ РФ, ст. 1631; Разъяснение Минтруда и соц. страх. РФ от 16 июля 95 года № 48/40).

Более подробно о наличие льгот и прочего можете ознакомиться тут:http://posobie-expert.ru/chastnye-sluchai/na-detej-invalidov/