Во время пожара не разрешили отогнать автомобиль

Здравствуйте. На днях во дворе неизвестные подожгли автомобиль, рядом стояла машина моего друга. Когда выбежали во двор еще была возможность отогнать автомобиль (только начало плавиться зеркало), но сотрудники полиции не подпустили к нему. В итоге машина друга получила серьезные повреждения и практически не подлежит восстановлению. Что делать в такой ситуации? Есть ли шанс, и стоит ли вообще пытаться, взыскать ущерб с отделения полиции или ждать пока найдут виновников пожара? Имеют ли право сотрудники полиции в такой ситуации не подпускать к имуществу, если целью является спасение собственного имущества?

, Илья Колбин,
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

       В обязанность сотрудников полиции входить, как охрана общественнорго порядка, жизнь и здороье человека, так и принятие мер по сохранности его имущества. Советую другу обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции с указанием на конкретные обстоятельства и лиц, которые могли свидетельствовать этому. Почему не в Следственный комитет, потому что прокурор потом перенаправит Ваше обращение все же туда, но в порядке ст. 37 УПК РФ, и за это будет нести ответственность, то есть будет брак в работе, если следователи откажу в возбуждении или не будет принято других каких-либо мер. Не забудьте уточнить имеютмся ли в округе двора какие-либо видеорегистраторы, если да, что самостоятельно премите  меры к сохранности видеозаписей того события, если таковое имеется, а то эти записи обычно проподают, если идут разбирательства с полицией.