Получение гражданства в упрощенной форме

Здравствуйте, я гражданка Украины, моя мать бывшая гражданка СССР , сейчас тоже украинка. Могу ли я получить гражданство по упрощенной форме?

, Анастасия, г. Москва
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Проживали ли Ваши родственники по прямой восходящей линии на территории России\РСФСР?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы соответствуете требованиям ч. 2.1. ст. 14 и ч. 1 ст. 33.1. Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», то Вы можете получить гражданство Российской Федерации как носитель русского языка после сдачи соответствующего экзамена специальной комиссии.

Если же не соответствуете, то надо определять основание для получения Вами гражданства Российской Федерации, согласно ст.ст. 13-14 указанного Закона.