Как вступить в наследство, если прошло 11 лет с момента смерти

Прошу Вас помочь, как мне вступить в наследство, если со смерти моего отца прошло 11 лет? И какие документы мне нужно будет предоставить в суд?

, Марина, г. Ханты-Мансийск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статьей 1154 ГК РФ установлен шестимесячный срок для принятия наследства. Однако в случае если наследник пропустил срок для принятия наследства, то он может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Такая возможность установлена статьей 1155 ГК РФ: По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Возможен внесудебный порядок восстановления срока принятия наследства. В соответствии с ч. 2 ст. 1155 ГК РФ: Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.