Надгробный памятник для ВОВ

Здравствуйте! у меня дедушка был Ветеран Отечественной войны. полагается ли ему установка надгробного памятника от военкомата

, Наталия, г. Нерехта
Ольга Степанова
Юрист

Наталия, да, об установке памятника из натурального камня (мрамора) для вашего дедушки вы можете ходатайствовать перед военкомом. Следует написать заявление и узнать в военкомате какие необходимо предоставить документы для оформления бесплатного памятника (или с доплатой по вашему желанию).

Согласно ст.24 ФЗ «О ветеранах» изготовление и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны. А также см. п.п.35-39 Приказа Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5«О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы» base.garant.ru/192975/