Проблемы с заключением брака

Здравствуйте, я гражданка Украины в данный момент проживаю в РФ со свидетельством о временном убежище, хотела бы узнать можно ли расписаться с будущим мужем без предоставления справки о заключении брака, т. к. нет возможности ее предоставить в связи с ситуацией на Украине?

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

А Вы пробовали обратится по месту своего нынешнего проживания к нотариусу, чтобы он с Ваших слов оформил нотариальную справку о том, что вы не состоите в браке на Украине (ответственность за предоставление недостоверных сведений, естественно, несете). Если не пробовали, то попробуйте обратиться- в России есть нотариусы, которые оформляют подобный документ.

Если данный вариант не пройдет, попробуйте направить заявление о предоставлении справки об отсутствии брака на Украине в консульство Украины в Новосибирске.

Генеральное консульство Украины в Новосибирске
Адрес: 630099, РФ, г.Новосибирск, ул. Семьи Шамшиных, д.30

Телефон: (007 383) 319-00-66 канцелярия; (007 383) 319-00-16 консульские вопросы.
Горячая линия (просьба звонить только в случае угрозы жизни или гибели граждан Украины): (00 7 383) -319-00-98, (007)-913-799-27-75
Факс: (007 383) 319-00-66
Эл. почта: gc_nov@mfa.gov.ua, ukrnovosib@mail.ru
Вэб-сайт: mfa.gov.ua

График приема граждан по консульским вопросам:
Пн. с 10:00 до 12:00.
Вт. с 14:00 до 16:00.
Ср. с 10:00 до 12:00.
Чт. с 14:00 до 16:00.
Пт. с 10:00 до 12:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни.

Границы консульского округа:
Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Саха (Якутия), Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Иркутская область, Камчатский край, Кемеровская область, Магаданская область, Новосибирская область, Омская область, Сахалинская область, Томская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ.