Регистрация по месту пребывания

я гражданин РФ. В 2013 году по некоторым обстоятельствам я был вынужден сняться с учета по месту жительства. Затем сложилось так, что все последующее время проживал на съемном жилье, каждый раз срок не превышал 90 дней и наймодатели отказывали в регистрации по месту пребывания. Сейчас решил зарегистрироваться по месту пребывания. В отделении УФМС предлагают оплатить штраф в 2500. Должен ли я оплачивать данный штраф, ведь формально нарушений не было. Жилья в собственности я не имею. Зарегистрироваться на постоянной основе мне негде. как быть?

, Андрей, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ВИДЫ И СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ

Руководящие документы устанавливают два вида регистрации, это регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Обе процедуры для граждан России бесплатны. В быту в силу привычки их называют постоянной и временной регистрацией или постоянной и временной пропиской.
Изменив свое место жительства, гражданин обязан обратиться за новой регистрацией по месту жительства не позднее 7 дней после прибытия. Для регистрации по месту пребывания гражданин должен обратиться не позднее 90 суток с момента приезда. Иными словами, регистрация по месту пребывания не оформляется, если кто-то приехал погостить на срок менее трех месяцев. Не надо и сниматься с учета по месту жительства, для того чтобы оформить временную прописку.
Срок временной регистрации определяется соглашением прибывшего и собственника жилого помещения. Если квартира относится к государственному, муниципальному или специализированному жилому фонду, то договариваться придется не только с нанимателем, но и со всеми проживающими там совершеннолетними гражданами. Их согласие пустить в свою квартиру временного жильца должно быть выражено в письменной форме.

ОФОРМЛЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ

Для временной прописки (правильное название которой регистрация по месту пребывания) гражданин представляет паспорт (или свидетельство о рождении, если речь о малолетних), заявление по установленной форме, и документ, являющийся основанием для проживания. Таким документом может быть договор найма или заявление лица, предоставившего жилплощадь.
Оформляя постоянную прописку – регистрацию по месту жительства – кроме паспорта и заявления надо представить адресный листок убытия с прежнего места учета, если гражданин уже выписался. Не страшно, если листок утерян, вместо него могут принять письменные объяснения причин утраты.
В качестве документа – основания для вселения при регистрации по месту жительства гражданин представляет один из документов: заявление лица предоставившего жилье, договор, свидетельство о государственной регистрации права пользования, либо иной документ, подтверждающий права пользования жилым помещением или его заверенную копию.
На рассмотрение заявления и принятие решения органу государственного учета дается 3 дня. Но и паспортистке для обработки документов устанавливается такой же срок. Таким образом, постоянная или временная прописка (регистрация по месту пребывания или регистрация по месту жительства) может быть оформлена за 6 дней. В результате процедуры в паспорте появится штамп о регистрации по месту жительства, или будет выдано свидетельство о регистрации по месту пребывания