Домашний иостранный персонал

Добрый день!

Я гражданка РФ, прописка Москва. У меня в качестве помощника по хозяйству работает гражданка Украины. Согласно всем новым правилам у нее оформлен патент на работу и она выплачивает ежемесячные фиксированные отчисления.

1. Должна ли я сообщать в УФМС о найме инстранного гражданина для того чтобы подтвердить факт ее работы в РФ (она планирует последующее получение гражданства РФ)?

2. Для последующего формления гражданства РФ необходимо предоставление справки НДФЛ-2. Каким образом ее получает иностранный гражданин работающий у физического лица ?

3. Является ли самостоятельно заполненная форма НДФЛ-2 (и заверенная в налоговом органе) документом подходящим для оформления гражданства РФ?

, Наталья, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Наталья, здравствуйте!

В соответствии с частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет назначение административного наказания — наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11
(ред. от 25.01.2013)
«О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

21. Судам следует учитывать, что частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ устанавливается ответственность за неуведомление миграционного органа, а не за уведомление его с нарушением срока.
С учетом этого составом данного нарушения охватываются лишь случаи, когда на момент выявления административного правонарушения лицо не уведомило миграционный орган о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства.

Таким образом, Вам нужно в срочном порядке отправить уведомление в УФМС, пока правонарушение еще не выявлено. Тогда административную ответственность Вы не несете.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрим — ФЗ 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», пункт 4.5. ст. 13 закона:

4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173779/?frame=15#p486

© КонсультантПлюс, 1992-2015

а пункт 8 той же ст. 13 гласит:

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина,
обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173779/?frame=15#p486

© КонсультантПлюс, 1992-2015

следовательно, Вы обязаны информировать УФМС о найме иностранного работника, даже имеющего патент.

2. Для последующего формления гражданства РФ необходимо предоставление справки НДФЛ-2. Каким образом ее получает иностранный гражданин работающий у физического лица?
Наталья

На основании письма ФНС от 13 июля 2005 г. N КБ-6-26/566@ «ПО ВОПРОСУ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ПОЛУЧЕННЫХ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ДОХОДАХ И УПЛАЧЕННОГО С НИХ НАЛОГА»

" Вместе с тем иностранный гражданин может обратиться в налоговый орган Российской Федерации по месту учета налогового агента в целях получения подтверждения сведений о суммах и видах полученных доходов и фактически удержанной с них суммы налога, предназначенного для представления в налоговый орган иностранного государства, резидентом которого является этот гражданин."

В случае обращения налогоплательщика — иностранного гражданина в налоговый орган Российской Федерации по почте заверенная Справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) с приложением расшифрованных кодов видов доходов и их сумм либо заверенная декларация направляются в адрес данного алогоплательщика

указанным налоговым органом.

russia.bestpravo.ru/fed2005/data06/tex20956.htm

Таким образом, иностранный гражданин должен обратиться в территориальный орган ФНС для получения данной справки.

3. Является ли самостоятельно заполненная форма НДФЛ-2 (и заверенная в налоговом органе) документом подходящим для оформления гражданства РФ?
Наталья

да, если такая справка заверена налоговым органом

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

Справка по форме 2-НДФЛ выдается физическому лицу от его налогового агента, вы же налоговым агентом не являетесь в силу п.1. ст.226 НК РФ. Там определен перечень налоговых агентов и физические лица в него не входят.

Ваша работница должна самостоятельно составлять и представлять в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

Согласно п.1 ст 226 НК РФ:

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Разъяснения ФМС по поводу уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации:

В соответствии с пунктом 9 статьи 6 Федерального закона временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин
в течение 2-х месяцев со дня истечения очередного года со дня получения
им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том
числе сети Интернет, включая единый портал государственных и
муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального
органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения
разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего
проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии
налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и
источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня
получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и
прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме
электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает
подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии
налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не
представлять указанный документ в территориальный орган федерального
органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия
налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета
иностранного гражданина территориальным органом федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании
уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего
проживания в Российской Федерации.

источник:

ufms35.ru/index.shtml?poryadok/index

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.
Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом
При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом
работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель — физическое лицо обязан: оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
1. Должна ли я сообщать в УФМС о найме инстранного гражданина для того чтобы подтвердить факт ее работы в РФ (она планирует последующее получение гражданства РФ)?
Наталья

да, обязаны

2. Для последующего оформления гражданства РФ необходимо предоставление справки НДФЛ-2. Каким образом ее получает иностранный гражданин работающий у физического лица?
Наталья

в Вашем случае иностранный работник сам подает в ФНС декларацию, а копию с отметкой ФНС уже предоставляет ФМС