Ежегодный отпуск

Доброго времени суток!

У меня такой вопрос.

Работаю в ОАО,был назначен отпуск ежегодный с 17.04-30.04,приказ которого был мной подписан.Отпускные начислены.

Так получилось,что моя работа связана с голосом,поэтому как только у меня пропал голос я взяла больничный 16.04,то есть за день до отпуска.

Как будет оплачиваться мой больничный и будет ли отпуск урезан или продлен?Какие действия нужно произвести в данной ситуации?

После закрытия больничного нужно будет сразу приехать на работу,чтобы его предъявить работодателю?

И еще вопрос:могут ли по каким либо причинам уволить меня по соглашению сторон либо в отпуск,либо во время отпуска,либо после отпуска,либо во время больничного?

Спасибо!

, Светлана, г. Саратов
Наталья Дрожжина
Юрист

Добрый день! Так как Вы заболели до начала отпуска и не можете фактически им воспользоваться, в соответствии со ст. 124 ТК РФ, отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом Ваших пожеланий. Сообщите работодателю о болезни и о сроке, на который хотите перенести отпуск. Если есть возможность примерно определиться с днем окончания больничного, то можно перенести отпуск на следующий день после закрытия больничного.

После закрытия больничного нужно будет сразу приехать на работу, чтобы его предъявить работодателю?
Светлана

Если запланируете отпуск сразу после болезни, лучше предъявить больничный в день его закрытия. Если после болезни выйдите на работу — то в первый рабочий день.

И еще вопрос: могут ли по каким либо причинам уволить меня по соглашению сторон либо в отпуск, либо во время отпуска, либо после отпуска, либо во время больничного?
Светлана

ст. 78 ТК РФ: трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора (т.е. и во время отпуска, болезни).

Светлана
Клиент, г. Саратов

Скажите,а перенос отпуска возможен по инициативе работодателя на совсем другой срок?При этом выгодно ли это организации?Как вы считаете?

Может быть перенесен и на другой срок, а не сразу после болезни.

Та же 124 статья ТК РФ: в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.