Работник болен эпилепсией

В ДК на должность художественного руководителя принят человек с эпилепсией (при приёме на работу от работодателя был скрыт факт болезни). Работа проводится в основном с детьми 6-17 лет. Из перечня видов профессиональной деятельности следует, что для работников больных эпилепсией есть ограничения по работе в учебно-воспитательных учреждениях, детских и подростковых оздоровительных учреждениях, детских дошкольных учреждениях, домах ребенка и проч. Но в перечне ничего нет о работниках которые работают с детьми в учреждениях культуры. Как быть работодателю в этой ситуации, что делать с работником?

, Алексей Ильич, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Предубеждения в отношении эпилепсии является серьёзным фактором, лимитирующим трудоустройство молодых людей с этим аболеванием. Работодатели, отказывают в приёме на работу людям с эпилепсией, узнав о диагнозе. Больные с эпилепсией часто скрывают свой диагноз при приёме на работу, чтобы не лишиться возможности трудоустроиться.

Решение об отборе для конкретного вида деятельности следовало бы принимать работодателю, в первую очередь, на основании уровня квалификации данного индивидуума, а не на основании имеющегося диагноза.

Список возможных профессий для людей с эпилепсией огромен. Выбирайте на любой вкус. Так, больные с редкими эпилептическими приступами могут работать врачами, учителями, социальными работниками, юристами, экономистами, автомеханиками, агрономами, библиотекарями, историками, биологами, бухгалтерами, счетоводами, контролерами, слесарями (не у станка), портными, швеями, модельерами, воспитателями, фотографами, художниками, научными работниками, переводчиками, ветеринарами, менеджерами среднего и высшего звена, политиками, экскурсоводами и многими другими.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей Ильич!

В данном случае работодатель должен руководствоваться целесообразностью работы человека, больного эпилепсией, с детьми в учреждении культуры.

Чтобы здесь много не писать, рекомендую ознакомиться с позицией Забайкальской инспекции труда, приведенной на кадровом портале hr-portal.ru/news/gosudarstvennaya-inspekciya-truda-v-zabaykalskom-krae-razyasnyaet-ogranicheniya-pri-prieme-na и некоторыми нормами законодательства epileptologhelp.ru/epilepsy/ogranicheniya-trudovoy-deyatelnosti-u-patsientov-s-epilepsiey/