Понижение в должности беременной женщины

здравствуйте. у меня на работе возникла проблема. меня хотят понизить в должности без объяснения причины. либо предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию. я беременна. срок небольшой. имеют ли они право на это? или я могу оставаться на своей должности до декретного отпуска?

, ирина, г. Новосибирск
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

понижение в должности возможно только с вашего письменного согласия, либо по итогом аттестации рабочих мест, если аттестация не проводилась и соглашение на понижение вы не подписывали то у работодателя нет оснований понизить вас в должности

ирина
Клиент, г. Новосибирск

спасибо. начальница аргументирует это тем что ее не устраивает моя работа. я работаю три месяца на этой должности. я ничего не подписывала. она настаивает. мое положение может здесь сыграть какую то роль?

нет, ваше положение не основание для понижения, ничего не подписывайте, вы вправе оставаться на этой должности