Отчёт по полученным алиментам

Добрый вечер!Я плачу алименты на своего ребёнка в размере 25 % от ЗП своей бывшей супруге,скажите пожалуйста,можно ли в законном порядке требовать от моей бывшей супруги ежемесячный отчёт по расходыванию алиментов и до какого возраста в РФ выплачиваются алименты на детей,спасибо!

, Роман, г. Псков
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Получать отчеты о расходовании денежных средств, выплачиваемых на содержание ребенка (алименты), в принципе законом не предусмотрено. По закону такого отчета Ваш не сможете потребовать. Если Вы выплачивает алименты, а дети ходят оборванные, голодные и неухоженные, то только в этом случае он может обратиться в опеку о проведении проверки исполнения матерью своих родительских обязанностей по отношению к детям. Т.е., только явное не целевое использование алиментов, которые могут быть подтверждены свидетельскими показаниями, может быть основанием для судебных разбирательств. Вы имеете полное право подать иск об изменении порядка выплаты алиментов — на счета детей. На это ему дает право ст. 60 СК РФ. Вот цитата из части 2 этой статьи: «Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках».

Нередко суд определяет перевод денежных средств в таких случаях на расчетные счета детей. В таком случае социальные выплаты, отчисляемые государством в форме социальной поддержки, выплачиваются исключительно на расчетный счет ребенка. Денежные средства с этого счета бывшая жена сможет снять исключительно с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Разрешение получается путем предоставления мотивированного заявления о расходовании денежных средств в интересах ребенка, отчет по расходам обязателен. Это логично в случаях с алиментами на детей, переданных на воспитание одному из родителей, но эти действия предпринимаются исключительно по результатам проверок (подтверждениям сведений не целевого расходования) по заявлениям плательщиков алиментов или по решению суда.

Алименты на детей выплачиваются до 18 лет. Свыше 18 лет выплачиваются алименты только на нетрудоспособных детей. Если ребенок старше 18 лет учится на очном отделении, то это не является основанием для выплаты ему алиментов.

Каких либо изменений, связанных с увеличением срока выплат алиментов не было и срок выплат алиментов в России остается до 18 лет.