Продажа долей

Добрый вечер!

Проконсультируйте по вопросу, продажи квартиры, находящейся приватизированной, в равных долях на 5-ых человек, один из которых ребенок 14 лет.

Мать-1 доля

Отец-1 доля(дарственная)

брат-1 доля

ребенкок брата-1 доля

Я имею две доли, т к был оформлен договор дарения, от отца.

Как сделать лучше, невозможно жить в одной квартире, т.к. "брат"- алкаш.В данный момент и ребенок, проживает на территории матери.

Продажа квартиры остановилась на том чтобы получить разрешение опеки на продажу несовершеннолетнего ребенка, соответственно это нереально.

Каким образом продать мои две доли?

, Ирина, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист

Здравствуйте!

Если вы хотите продать свои доли. То, первоначально по закону вы обязаны предложить вашу долю на продажу сособственникам данной квартиры, если они не станут выкупать вашу долю, то тогда вы имеете право продать свою долю любому иному покупателю.

Ирина
Клиент, г. Москва

Как оформляется отказ от покупки моей доли?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Своими долями Вы можете распоряжаться беспрепятственно, однако с соблюдением преимущественного права покупки Вашей доли другими сособственниками. Порядок действий такой: извещаете о намерении продать, сообщаете условия продажи, не получаете согласие на покупку, продаете доли третьему лицу на условиях, объявленных другим сособственникам.

Статья 250. Преимущественное право покупки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Ирина
Клиент, г. Москва

Каким образом должен быть оформлен отказ от покупки моих долей? Нотариальный отказ или как?! Как мне оформить все правильно, т к отказ будет в любом случае. Т е тут я никакого отношения к опеки не имею?

Другие сособственники могут просто не отвечать на Ваше извещение. Главное, чтобы у Вас на руках было подтверждение вручения извещения.