Самовольная постройка

С 1977 года семья пользуется домом и земельным участок, не оформлены.

На дом есть тех паспорт БТИ,где указывается что самовольная постройка. Есть домовая книга с 1988года где указано что дом принадлежит Отцу семейства. Отец умер, остались жена, дети,внуки.

Документов правоустанавливающих нет. На каком основании признать дом и участок за собой?

, Юлия Плеханова, г. Казань
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Необходимо обращаться в суди признавать право собственности на объект недвижимости в силу давности владения. Обратитесь к юристу для составления искового и сбора необходимых документов. Если возникнут проблемы, то могу помочь в составлении.

Статья 234. Приобретательная давность[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Юлия Плеханова
Клиент, г. Казань

к сожалению по приобретательной давности практика отрицательная. все суды отказывают, ищу другой вариант.

Верховным Судом РФ было указано, что приобретательная давность не может распространяться на самовольно возведенное строение, расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке.( см. Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2003 года (Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ 1 квартал 2003 г).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Не согласна с мнением коллеги, так как в силу ст.222 ГК РФ, самовольное строение не является объектом права… Однако право на самовольное строение может быть признано судом за лицом, в собственности или пожизненном владении которого находится земельный участок, на котором возведено это строение, в порядке, предусмотренном ст.222 ГК РФ..

Поэтому Вам нужно начать с того, что обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлением о предоставлении Вам земельного участка для узаконения самовольного строения.

По давности владения никакой суд за Вами право собственности не признает, так как самого имущества юридически нет.

Юлия Плеханова
Клиент, г. Казань

Не хотелось бы просить земельный участок сначало. А сначала дом хочется, потом уже землю под домом. Так возможно?

Уважаемая Юлия!

Так НЕ возможно. Закон не предусматривает.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи

3.Право собственности на самовольную постройкуможет быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке,за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Понимаете? Суд МОЖЕТ признать право собственности, а может и НЕ признать, если к примеру дом ветхий или построен с нарушением градостроительных норм и правил.