Порядок возмещения неустойки

Добрый день! Купил квартиру в строящемся доме по договору уступки права требования. Должны были сдать в октябре 2014 года, потом обещали в марте. Но так и не сдали еще. Говорят- сообщат. Никаких соглашений я не подписывал о сдвиге срока сдачи. Возможно такое, что "участник долевого строительства" сам подписал позже эти документы, после передачи мне уступки права на данную квартиру? Как можно получить неустойку за сдвиги даты сдачи? В договоре прописано "застройщик обязуется ввести объект капитального строительства в эксплуатацию не позднее 2 месяцев после даты ввода объекта в эксплуатацию" и "Передача Объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома" - как высчитать срок когда должны были сдать мне квартиру, если я не знаю получили ли они разрешение на сдачу в эксплуатацию? Подскажите, пожалуйста, можно получит неустойку? Если-да, то каким образом это можно сделать?

, Александр, г. Челябинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Согласно ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Пишите письменную претензию о выплате неустойки, себе копию с отметкой о вручении или отправьте заказным письмом с уведомлением.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! Буду ли я выступать как физическое лицо, если изначально договор подписан был ООО, которое в последствии уступило право требования мне? И как можно узнать получили ли они разрешение на сдачу в эксплуатацию?