Увольнение из-за неудовлетворительного результата испытательного срока

Здравствуйте!

При моем устройстве на новую работу в трудовом договоре было отмечено, что мне назначен испытательный срок 3 месяца. В течение него мне дали задание на определенный срок, с которым я не справилась до конца, но испытательный срок еще не окончен, и никаких письменных подтверждений непрохождения мной этого задания нет, все на словах. Приложения об испытательном сроке к трудовому договору тоже нет, только упоминание о сроке в договоре. Начальник сказал, что я должна была работать вне рабочего времени, чтобы все успеть, это было испытание для меня, которое я не прошла, поэтому теперь он рассматривает увольнение меня как единственный выход. Законны ли его слова и увольнение в этом случае? Будет ли в трудовой книжке запись о том, что я не прошла испытательный срок, которая может испортить всю дальнейшую карьеру?

Спасибо заранее!

Уточнение от клиента

Еще ставят ультиматум "или перерабатывай, или увольняйся", прекрасно понимая, что все не успеть сделать в рабочее время и считая переработку нормальным явлением.

, Виктория, г. Пенза
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Статья 70 Трудового кодекса РФ. Испытание при
приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению
сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки
его соответствия поручаемой работе.

В период испытания на работника распространяются
положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных
нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается
для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение
соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте
до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование
или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным
программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в
течение одного года со дня получения профессионального образования
соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую
работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от
другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух
месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными
федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для
руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их
заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных
структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено
федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до
шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной
нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал
на работе.

Статья 71. Результат
испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания
работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой
договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем
за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого
работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право
обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания
расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего
профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает
работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение
трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что
предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право
расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.

если даже работодатель и сделает вам такую запись, то вы это сможете оспорить в суде, причем успешно

Виктория
Клиент, г. Пенза

На основании чего я смогу оспорить запись - из-за отсутствия приложения к договору или чего-то иного?