Кто будет являться собственником квартиры

Если первый взнос за квартиру и последующие(кроме последнего)будет выплачивать свекровь,но саму квартиру оформит на меня.будет ли она иметь права на эту квартиру и сможет ли оспорить её в суде в случае чего?кто будет являться владельцем данной собственности?и как можно перестраховаться?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывать в суде право собственности на какую-то часть квартиры она вправе раз платит первый взнос. Если у вас пойдут разногласия с мужем. Ваш муж во всех случаях собственник 1/2 доли квартиры, раз она приобретается в браке.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Диана. Если квартира будет оформлена в Вашу собственность, то именно Вы будете являться собственником данной квартиры. Денежные средства, уплаченные Вашей свекровью, будут являться для Вас неосновательным обогащением, подлежащим возврату (ст. 1102 ГК РФ). Если квартира будет приобретена по возмездной сделке в период, когда Вы находились в браке, то она будет считаться совместной собственностью супругов.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Свекрови надо будет доказывать, что большую часть суммы внесла именно она, в противном случае данное имущество будет являться совместным вместе с супругом.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Диана! В такой ситуации перестраховываться нужно свекрови, а Вам готовиться к возможному судебному спору и требованиям от свекрови о включении ее и/или Вашего супруга в число собственников квартиры после выплаты ипотечного кредита. За дополнительной информацией обращайтесь индивидуально к юристу при необходимости. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Право собственности на квартиру возникает у того, кто указан в качестве покупателя в договоре купли-продажи квартиры, зарегистрированном в Росреестре.

Если покупателем указаны вы, то вы и будете единоличным собственником, о чём также должно быть указано в Свидетельстве о праве собственности.

Тот факт, что свекровь внесла первый взнос по ипотеке и дальше будет сама её оплачивать, никак не лишает вас права собственности.

Только при разделе имущества через суд данная квартира может быть разделена поровну между вами и вашим супругом.