Раздел квартиры, находящийся под ипотекой

Здравствуйте, в совместном браке мы приобрели квартиру, собственником которой стал муж, затем мы взяли ещё одну квартиру под ипотеку, собственником которой стала я(муж выступает созаёмщиком). Ипотека ещё не погашена , я хочу подать на раздел имущества...Какие права имеет мой муж на ипотечную квартиру?

, Ольга, г. Подпорожье
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

Имущество, нажитое во время брака признается общей совместной собственностью супругов, не зависимо от того, на имя кого оно приобретено, долги, кредиты, ипотеки тоже общие. При разделе имущества все делится поровну. Вы можете добровольно составить соглашение о разделе имущества, оформить брачный договор, или обратиться в суд. Если супруг не желает платить ипотеку и не претендует на эту квартиру, возьмите с него нотариально удостоверенный отказ от претензий на квартиру.

Какие права имеет мой муж на ипотечную квартиру?
Ольга

Ровно такие же, какие и Вы на его квартиру, а именно: потребовать выделение его доли.