ПАО МТС передал долг коллекторам КредитЭкспресс

Добрый день! Вопрос о коллекторах "Кредит Экспресс". Я являюсь заемщиком в банке ПАО МТС кредитная карта "МТС деньги". Из сложившейся ситуации в стране, не могу отдавать им долг в полном размере, то есть меньшую сумму вношу ежемесячно. Пришла СМС, с содержанием: "Долг перед МТС-Банк в Кредитэкспресс. Дело № 1617675420", Спустя пришло письмо в почтовый ящик "не заказное" о том, что я являюсь должником перед банком, 2-х летней давности в размере 5247.23, должна оплатить в любом из предложенных вариантов отправки на счет, который нужно уточнить по телефону, но я просто перечислила их обычным мне способом, пополнив карту через салон мтс, думала, успокоятся, через буквально месяц пришло еще одно письмо, уже в угрозой визита коллектрами по адресу места жительства, для того что бы описать имущество, в случае неоплаты, суммы, только уже которая выросла в размере 5670.34 до назначенного срока. До этого неоднокрастно звонили, но трубку не брала, не хочу разговаривать с тем, к кем я догороров не заключала. Подскажите пожалуйста, что делать в данном случае, какие инстанции помогут?

  • bank
    .pdf
, Елена, г. Десногорск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Уважаемая Елена.Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные

действия коллекторских агентств.

а)Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в)Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

Как бороться с коллекторами,
суд.

Так же можно
подать в суд на коллекторов.

Важно: Должнику
необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень
дохода, болели- справка из больницы и т.д.

procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/